ДНЕВНИК АЛЕКСАНДРА КРАВЦОВА. ЧАСТЬ 2

На пресс-конференцию, посвященную старту экспедиции из Иркутска, пришел наш давний знакомый и партнер по организации гонки Анатолий Казакевич. Он был очень удивлен нашим проектом, поскольку в последние месяцы думал об аналогичном, что не удивительно, ведь именно отсюда, из Иркутска, стартовала когда-то российско-американская компания. Мы договорились о партнерстве и на пяти джипах выдвинулись из города. Мы – это основной состав группы, провожающие нас друзья-сотрудники и члены делового сообщества, с которыми мы говорим о возможных будущих совместных проектах.

 

Путь в верховья Лены в начальной части совпадает с дорогой из Иркутска на Ольхон – крупнейший остров на Байкале.
Неподалеку от Ольхона строит дом мой давний товарищ Игорь Кокауров – легенда иркутского ресторанного бизнеса и просто удивительный человек. Самый известный его федеральный проект – пабы «Harat's», открытые за два года примерно в тридцати городах.

 

Дорога из Иркутска на Ольхон напоминает прерии Дикого Запада. А вот и ярко-желтый новенький салун «Harat's»! Игореха и его зубры-менеджеры бухают не по-детски. Без специальных навыков и тренировки с ними как без гранаты против танка. Садимся за стол в недостроенном доме и устраиваем презентацию Руян Инвест клуба. Вечером Артур делает божественный плов. Провожает нас человек двадцать. На закате Олег Медведев, талантливый иркутский поэт и музыкант, устраивает аутентичный концерт на берегу Байкала.

 

20 июня

Проснулся от ярких лучей солнца. Вылез из спальника и увидел следующее. Спит поддавший после концерта Медведев, а вокруг (в метре от него) бродит шесть чаек и подбирает остатки вчерашнего пира. Приходит плохая новость. Парней, перегоняющих опаздывающую аэролодку, приняли гаишники на пикете в Омске. Просто попался козел, сразу заявивший, что ненавидит москвичей. Люди разные бывают. Машину отвезли на штраф-стоянку... В итоге минус шесть часов! Мне приходится придумывать, чем заполнить паузу в ожидании второго судна. Решаем ехать всей провожающей бандой к давнему товарищу Юрию Николаевичу Мильвиту на его базу у малого моря напротив Ольхона. Киношникам видуха, нам продолжение разговоров о бизнесе.

 

22 июня группа готовилась к старту в районе поселка Жигалово Иркутской области. Производитель аэролодки, который так подвел нас со стартом из Москвы, заверил, что на корректировку винта на воде уйдет 1,5-2 часа. Я всегда считал, что людям нужно доверять, и сейчас так считаю. Но доверять, только пока тебя не обманут в первый раз. И, конечно, нельзя становиться заложником безответственных и нечестных людей. И попадать от них в зависимость, как мы, выбрав производителя аэролодки.

 

Мучительно текли часы. График последующего движения из сверхнапряженного постепенно превратился в нереальный. Мы, конечно, работаем… Обсуждаем и снимаем кино. Разрабатываем линию кулинарных аксессуаров «Expedition around the world» и т.д. Но нервы, безусловно, напряжены.

 

Вечером задружились с парашютистами, тушащими лесные пожары. Отчаянные ребята красивой души и красивой работы. Так в эту поездку повелось, что всем дарим подарки мы, и все дарят подарки нам. Вчера коллекция будущего музея пополнилась титановыми часами из 6-й антарктической экспедиции от деда командира парашютистов.

 

Внешний вид группы слегка потаежнел. Легкая небритость, опухоли от укусов мошки и пятна на одежде. Более просветленные глаза, чем в городе. Ваня Баженов прислал надпись на футболку «Йети капитана Гранта».

 

Аэролодку подготовили к старту только к семи вечера, когда выходить уже не имело смысла. Я вообще думаю, что помог в этом молебен и благословение батюшки в маленькой местной церкви. Старт завтра утром. Перед ужином устроили спектакль-шоу. Аня в купальнике эротично моет аэролодку, Горностаева и Сергей снимают, остальные аплодируют.

 

Ночью была страшная гроза, мы проснулись скорее от сверхъярких вспышек молний, чем от грома. Ну и хорошо. Пожаров вокруг Лены меньше будет.