27 июня

Хмурое дождливое утро. Впервые за путешествие решил спать не в палатке, а у костра. И вот незадача – на рассвете пошел дождь. Сушу теперь спальник на ходу в аэролодке. Сушу и возмущаюсь – женщины сделали мне замечание, что моя припухшая от белого сухого вина физиономия портит видео-картинку. Они бы мне еще побриться предложили!

 

Они просто не знают, что я учился управлять флотилией у таких метров, как Коля Михайлов и адмирал Кулик. Их мудрость гласит: «На судне не должно быть никого пьянее капитана!». (Подтекст – иначе в коллективе бардак!)

 

Около 10 утра пересекли границу Якутии. Мы сейчас в самых равноудаленных от цивилизации краях. И поэтому дорожим каждой возможностью дозаправки топливом. Первый населенный пункт, встречающий нас в Якутии, – это Витим. Население около 15 000 человек. Есть гостиница, при гостинице – сауна, как водится, с бассейном и шестом для стриптиза. И самое главное – горячий душ.

 

Быстро по очереди моемся, сливаем тексты и фотки через Интернет. Водку в городе продают строго с двух до восьми. Кажется, при Екатерине торговля водкой восточнее реки Лена вообще была запрещена. Местные предупреждают нас, что если поймаем стерлядь, надо быть осторожней с визигой, можно отравиться насмерть. Пока заправляемся, делаю 10-15 телефонных звонков, восстанавливаю информационное бизнес-поле, ну и, конечно, родным.

 

Спустя 40 минут после Витима, на одинокой скале, выступающей из Тайги, видим монументальное сооружение голубого цвета. Нас в пепелаце четверо &ndasndash; Барсуков, Артур, Сергей-оператор и я. На улице дождь и объективы техники быстро отпотевают. Издалека приняли фигуру на скале (высота метров 10) за Божью матерь. Подъезжаем ближе – это шаманская фигура якутки. Делаем круг на малой скорости, чтобы поменять объектив после видео и снять фото. Неожиданно аэробот, на одном борту которого оказались Сергей, Барсуков и я, начинает крениться и зачерпывает бортом воду. Время растягивается, понимаю, что до переворота судна 1-2 секунды, и с криком бросаюсь на противоположный борт. Судно выравнивается. Мы улыбаемся, а в душе холодок и желание держать поближе спасательные жилеты.

 

Под вечер Витя поймал-таки в одном из притоков тайменя. Прыгал, как ребенок, счастливый, когда таймень запрыгал по палубе. И пусть эта рыба не самая крупная в реке, зато трудовая и честная – четыре блесны за полчаса оборвали.

 

Не все, что происходит в нашем путешествии, я пишу в дневник. Есть такая фраза – «Что случилось на борту, остается на борту». Некоторые вещи сейчас в этом тексте (а дневник – единственное излюбленное чтение для коллектива) могут плохо повлиять на моральный настрой группы, а до Якутска еще, как от Москвы до Сочи. Одно скажу – усталость накапливается и у людей, и у техники, и надо быть очень осторожными и деликатными друг к другу. Например, Волков вчера подарил девчонкам цветы, и они украшали вечерний стол. Или Артур несколько дней назад промочил телефон, а Серега-оператор сегодня в Витиме купил и подарил ему новый.

 

Но и с нервными срывами все в порядке. Сегодняшняя предкилевая ситуация с аэролодкой – следствие внутренней агрессии, возникшей после задержки с выходом из Витима. Когда-нибудь я об этом напишу или расскажу у какого-нибудь костра J.