19 июня

На пресс-конференцию, посвященную старту экспедиции из Иркутска, пришел наш давний знакомый и партнер по организации гонки Анатолий Казакевич. Он был очень удивлен нашим проектом, поскольку в последние месяцы думал об аналогичном, что не удивительно, ведь именно отсюда, из Иркутска, стартовала когда-то российско-американская компания. Мы договорились о партнерстве и на пяти джипах выдвинулись из города. Мы – это основной состав группы, провожающие нас друзья-сотрудники и члены делового сообщества, с которыми мы говорим о возможных будущих совместных проектах.

 

Путь в верховья Лены в начальной части совпадает с дорогой из Иркутска на Ольхон – крупнейший остров на Байкале.

 

Неподалеку от Ольхона строит дом мой давний товарищ Игорь Кокауров – легенда иркутского ресторанного бизнеса и просто удивительный человек. Самый известный его федеральный проект – пабы «Harat's», открытые за два года примерно в тридцати городах.

 

Путь на Ольхон напоминает прерии Дикого Запада. А вот и ярко-желтый новенький салун «Harat's»! Игорь и его зубры-менеджеры бухают не по-детски. Без специальных навыков и тренировки с ними как без гранаты против танка. Садимся за стол в недостроенном доме и устраиваем презентацию Руян Инвест клуба. Вечером повар Артур делает божественный плов. Провожает нас человек двадцать. На закате Олег Медведев, талантливый иркутский поэт и музыкант, устраивает аутентичный концерт на берегу Байкала.