ДНЕВНИК АЛЕКСАНДРА КРАВЦОВА. ЧАСТЬ 10. 30 ИЮНЯ - 2 ИЮЛЯ

30 июня

Вчерашний вечер стал творческой и бизнес-кульминацией всего маршрута. Я боюсь, что дневник для читателя слишком длинный, но все равно опишу события подробно, потому что вчера вершилась история бренда "Наша Аляска".

 

Итак, по порядку. Несколько дней назад при всех трудностях и приключениях путешествие начало становиться обыденным. А конечная цель (точнее, ансамбль целей) все не проявлялась и не складывалась. Ни в сценарии фильма, ни в экономической сути проекта, ни в твердых результатах пути из пункта А в пункт В. Но сильная группа на то и сильная, что генерирует энергию изнутри, а внешний мир потом положительно реагирует - когда мы стали делать друг для друга маленькие чудеса и научились нивелировать внутреннюю агрессию, маятник (или маховик?) начал раскручиваться. 

 

И "случилось то, что не могло не случится" (это не мои слова, это пару минут назад сказал Артур, прочитав предыдущую страницу). Будто выменянные вчера рыбины оказались с черно-золотой икрой…:)

 

Аэробот-пепелац из гадкого утенка всей экспедиции на глазах превратилась в краеугольный символ будущего ресторана «НАША АЛЯСКА». Он теперь живое симпатичное и одухотворенное существо, а не консервная банка с пропеллером, в которой можно только солить огурцы. К тому же у него пробито дно, и этим он заслуженнее, чем вертолет МИ-2 в московском ресторане «Экспедиция», на котором мы сами никогда не летали.

 

Внутри вентура Иркутск-Якутск мы нашли ответы на многие вопросы:

- как связать молодой и самодостаточный проект «НАША АЛЯСКА» и матерую «Экспедицию»;
- как образовывалась рентабельность Российско-американской компании, и как мы можем это использовать;
- как снять фильм и одновременно написать книгу без сюжета и сценария.

 

И еще на многие вопросы, в том числе личные.

Но на один вопрос, как обычно, ответа нет. Когда есть отличная команда и хороший путь, что же делать, когда так хочется домой и так хочется этот путь продолжить? :)

 

С некоторых эпизодов этого путешествия гриф «секретно» будет снят через три года (такое в "Экспедиции" правило). Тогда я перепишу этот дневник, и он станет более захватывающим.

 

Тут некоторые шутят, что можно будет создать доппроект «НАША КОЛЯСКА».

 

Это было полной неожиданностью! Как неожиданный подарок судьбы нам, уже привыкшим делать маленькие чудеса и подарки друг другу и окружающим (дописать потом про нож Мильвита и Артура).

 

В это же время я, Аня и Горностаева втайне от остальной команды готовили большой подарок - прилет из Москвы и Питера двух наших друзей Тани Парфишиной и Юры Павленко. И тут случился незакрытый гештальт барбекю-пати. Вечером в катере, несущемся 50 км/час, работал штаб завтрашнего праздника. Меню, интерьер, сценарий появления товарищей, платья и колготки для женщин. 

 

Одновременно мы продолжали говорить с Горностаевой о главном итоге фильма, его героях и концовке.

 

- Давайте торжественно утопим пепелац-аэролодку в Якутске – предложил Волков. Надо сказать, я и сам неделю назад хотел лично взорвать упрямую посудину. И сам больше всех шпынял Барсукова, предложившего зимой приобрести именно это судно и так непредусмотрительно доверившего график нашего путешествия ее безответственному производителю.

 

Но теперь пепелац – это заслуженный боевой друг, к тому же раненый и вынесший ребят на себе в критический момент шторма!

"А давайте поставим его в ресторан «НАША АЛЯСКА», - сказала Аня. – Стоит же в московском ресторане «Экспедиция» вертолет".

 

И тут меня осенило!

Как-будто включили свет в голове, в которой, как в темной до этого момента комнате, мысли спотыкались о несобранные воедино ребусы и шарады нашего путешествия.

 

«Конечно, в ресторане!» - воскликнул я и быстро стал излучать Горностаевой поток мыслей – она лучше и быстрее других его улавливает.


Идем уже 30 км вдоль непрерывного сказочного замка с башнями из Ленских столбов. Мне много о них говорили. Я улыбался – да мало ли у нас красивых скал. Что на Кавказе, что на Урале, да мало ли где еще?

 

Сегодня мы все убедились, что Ленские столбы – это чудо, одно из величайших чудес природы в России и возможно в мире. Просто мало кто их видит – путь сюда уж больно неблизкий.

 

Сегодня крайний вечер и лагерь нашего маршрута. И будет еще одно маленькое чудо – чудо встречи. Сейчас навстречу нам из Якутска двинется лодка, на которой едут наши друзья. Они везут все, что не хватает на наших корабликах для открытия первого ресторана «НАША АЛЯСКА». Ресторан откроется в 22:00 и будет работать до последнего гостя.

 

Экипажи одеты в парадную белую форму (такого не было со старта). И вот на горизонте долгожданная лодка. До точки встречи по координате 500 метров. На ней поднимается несуразная фигура в белом платье, пьяно колышется и падает в воду.

 

Лодка прибавляет газ и проносится мимо нас. Посреди Лены плавает белая бейсболка. Это не по нашему сценарию. Волков на катере принимает влево, у нас Серега выходит на левый борт аэробота и снимает. Сейчас он, глядя через объектив, поймет, что под бейсболкой скрывается Таня Парфишина. Бейсболка ныряет, а вынырнув, Танька выдергивает из-под воды бутылку шампанского и с криком «Добро пожаловать в ресторан «Калифорния»!» с хлопком откупоривает ее. Пена в объектив, Серега в шоке, Марина Горностаева на соседней лодке в гневных слезах. Боясь наехать на человека за бортом, они не подошли, и она сняла распахнутые от шока Серегины глаза только общим планом, а не крупным – для нас это трагедия!

 

Тремя судами идем к отмели, на которой ребята построили ресторан. На берегу Юра Павленко в пончо и сомбреро играет на гитаре мексиканские мелодии. На столах белоснежные скатерти. В баре белое сухое калифорнийское вино, текила и много чего еще.

 

Делаем дубль причаливания на видео. Всеобщее веселье, а мне грустно. Они пока не поняли, что наша команда, волшебно-сильная в своей автономности, только что прекратила свое существование. И назавтра мы соберемся не за час, как всегда, а за два с половиной и с нервами. А от ориентированности каждого на ежедневный конечный результат (350 км в день или другой личный) придет ориентированность каждого на индивидуальный процесс. И все же мы подарили Сереге и Таньке чудо! :)

 

Девчонки преображаются в вечерних платьях. Артур в шефском кителе шаманит стейки, Барсуков танцует что-то среднее между фламенко и лезгинкой. Ночь голубая и Лена голубая. Счастье с горьким привкусом конца дороги.

 

02 июля 

На утро пресс-конференция в Якутске. Организовала ее Туйаара – моя давняя знакомая с Селигера 2009. Туйаара и ее сестра Ньургуйаана профессионально играют на варганах. Их группа «Айархаан» участвует в международных фестивалях, а вокруг девчонок собираются светлые и живые люди.

 

На пресс-конференции человек 20-25. Это журналисты и молодые предприниматели, ждущие мастер-класса. Я рассказываю про обмен-сделку с рыбой. 

 

Самолет снижается над Москвой. Я знаю, что много сотрудников и близких людей встречают нас в аэропорту. 

«А где же маленький волшебный маячок?!» - спросят они. Мы оставили его ребятам, которые сейчас перегоняют пепелац и катер на машинах в Москву. Им еще 9 000 км до дома, и светлячок сейчас им нужней.

 

А пока хочется сказать спасибо тем, кто беспокоился за нас и морально поддерживал весь маршрут. Мы очень боялись обмануть ваше доверие и очень старались. Примерно через 3-4 месяца появится фильм. Его рабочее название «В Новый свет!».

 

P.S. Через день после нашего возвращения пришла заявка из Якутска на открытие франчайзингового магазина «Экспедиция».